Vortragsprogramm

Die hanseBAU wird durch ein umfangreiches und kostenloses Vortragsprogramm ergänzt. Aussteller referieren in neutralen Vorträgen oder anschaulichen Bauvorführungen über aktuelle Themen rund ums Bauen, Sanieren und Renovieren.
Mit Hilfe der Filter können Sie sich Ihre passenden Programmpunkte zusammenstellen.
Da das Programm in den nächsten Tagen noch weiter ergänzt wird, lohnt es sich immer mal wieder hier reinzuschauen.

Zum Ausdrucken haben wir Ihnen hier die PDFs für Freitag, Samstag und Sonntag hinterlegt.

Finden Sie Ihre Veranstaltung

Änderungen vorbehalten

Freitag, 19.01.2018

11:00 Uhr
Offizielle Eröffnung
5 E 70 , Halle 5
11:00 Uhr
Smart Home Lösungen
Heiko Anders, Anders Heizung-Sanitär GmbH
Vorträge 3, Halle 7
11:00 Uhr
Bauliche Abdichtung bei bodengleichen Duschen im Bad!
Thomas Engler, Blanke GmbH & Co. KG
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
11:30 Uhr
Auslegung von modernen L√ľftungsanlagen
Roger Kr√ľger & Wolfgang Knief, Vallox GmbH
Vorträge 3, Halle 7
12:00 Uhr
Traumhaus oder Albtraum - Fallen beim Kauf einer gebrauchten Immobilie
Markus Meis, Haus & Grund Bremen GmbH
Vorträge 3, Halle 7
12:00 Uhr
Innendämmung
Innenausbau Udo Köhler
Baupraxis, Halle 7
12:00 Uhr
Geothermie - Potenzial einer Heizungstechnologie
Holger Jensen, Landesamt f√ľr Bergbau, Energie und Geologie
Vorträge 1, Halle 6
12:00 Uhr
Innendämmung - energetische Sanierung im Bestand mit Lehm und Wandheizung
Hero Janssen, Trendwende
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
12:30 Uhr
Baubegleitende Qualitätskontrolle
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 1, Halle 6
12:30 Uhr
Neues Dach - Neuer Komfort
Bernhard Schaardt, Schaardt-Team GmbH
Vorträge 3, Halle 7
13:00 Uhr
So gelingt die Hausmodernisierung: Bremer Modernisieren - beraten. fördern. umsetzen
Uli Pollkläsener, energiekonsens
Vorträge 3, Halle 7
13:00 Uhr
Dachdämmung - aber richtig
Dachdecker Schaardt-Team GmbH
Baupraxis, Halle 7
13:00 Uhr
Mit Photovoltaik und Stromspeichern 100% Unabhängigkeit schaffen
Hans-J√ľrgen Dost, Dost Energietechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
13:00 Uhr
Kalkputz - Baustoff der Vergangenheit und Zukunft
Uwe Szielasko, HAGA AG Naturbaustoffe
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
13:30 Uhr
Luftdicht ist Pflicht - L√ľftung auch
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 3, Halle 7
14:00 Uhr
Das Bremer Haus zukunftsfähig gestalten - geht das?
Meike Austermann-Frenz, kom.fort e.V.
Vorträge 3, Halle 7
14:00 Uhr
L√ľftungsanlage live am Modell erkl√§rt
Baudiagnostig Wilting
Baupraxis, Halle 7
14:00 Uhr
Wärmepumpen - Energie aus Luft/Wasser/Erde
Torsten Hartmann, Max Weishaupt GmbH
Vorträge 1, Halle 6
14:00 Uhr
XXL Fliesen, Einsatz- und Gestaltungsmöglichkeiten mit großformatigen Fliesen
Holger Röpke, Fliesen Röpke GmbH
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
14:30 Uhr
Hausbau oder Hauskauf? Wie kann man M√§ngel und √Ąrger vermeiden?
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 1, Halle 6
14:30 Uhr
Dämmung im Einblasverfahren: Dach, Geschossdecken, Wände
Harald Meinken, Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Vorträge 3, Halle 7
15:00 Uhr
Energie-Check: Energiefressern auf die Spur kommen
Inse Ewen, Verbraucherzentrale Bremen
Vorträge 3, Halle 7
15:00 Uhr
Einblasdämmung mit Zellulose
Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Baupraxis, Halle 7
15:00 Uhr
Heizen mit Biomasse und Solarenergie
Gernot Reinhard, Reinhard Solartechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
15:00 Uhr
Schimmel erfolgreich bekämpfen mit dem Schwerpunkt Bad
Rainer Stasch, Vetter Stasch Unternehmen Bau GmbH
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
15:30 Uhr
Sicherheit f√ľr Ihr Haus - Schutz vor Oberfl√§chenwasser bei Starkregen
Jens Wurthmann, hanseWasser Bremen GmbH
Vorträge 3, Halle 7
15:30 Uhr
Raumkonzepte - Flächen optimal und flexibel nutzen. Jetzt und in der Zukunft
Karin Paeger-Preißner & Dr. Dieter Sudbrink, WohnZeit
Vorträge 1, Halle 6
16:00 Uhr
Wohngesundheit - worauf muss ich bei der Innenraumgestaltung achten?
Tom Plaggenmeier, Malereibetrieb Plaggenmeier GmbH
Vorträge 3, Halle 7
16:00 Uhr
Innendämmung
Innenausbau Udo Köhler
Baupraxis, Halle 7
16:00 Uhr
Balkonsanierung
Hans Schemel, Triflex GmbH & Co. KG
Vorträge 1, Halle 6
16:30 Uhr
Gestaltung und Konstruktion von Holzfenstern
Malte von Monkiewitsch, Tischlerei Windeler GmbH
Vorträge 3, Halle 7
17:00 Uhr
Qualität am Bau - Modernisieren mit Energie Experten
Gerd Adelmann, Energie Experten
Vorträge 3, Halle 7
17:00 Uhr
Qualität von Fensterbeschlägen/Einbruchsicherheit von VSG-Gläsern
Tischlerei Windeler GmbH
Baupraxis, Halle 7
17:30 Uhr
Schimmelsanierung in der Praxis
Rainer Stasch, Vetter Stasch Unternehmen Bau GmbH
Vorträge 3, Halle 7

Samstag, 20.01.2018

10:30 Uhr
Neues Dach - Neuer Komfort
Bernhard Schaardt, Schaardt-Team GmbH
Vorträge 3, Halle 7
11:00 Uhr
Dämmwahnsinn? Was ist dran an der Kritik an der energieoptimierten Sanierung
Raymond Krieger, Verbraucherzentrale Bremen
Vorträge 3, Halle 7
11:00 Uhr
Sind Sie noch ganz dicht? Wissenswertes zu den neuen Abdichtungsnormen in Bädern!
Ardex GmbH
Forum Naturbaustoffe, Halle 6
11:00 Uhr
Dachdämmung - aber richtig
Dachdecker Schaardt-Team GmbH
Baupraxis, Halle 7
11:00 Uhr
Das zukunftsfähige Bad
Detlev Lienig, TECE GmbH
Vorträge 1, Halle 6
11:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
11:00 Uhr
Bagger-Geschicklichkeitswettbewerb (Anmeldung erforderlich 5 C 01)
Wilhelm Gress GmbH & Co. KG
Stand FG 01, Freigelände
11:30 Uhr
Sicherheit f√ľr Ihr Haus - Schutz vor Kanalr√ľckstau bei Starkregen
Jens Wurthmann, hanseWasser Bremen GmbH
Vorträge 3, Halle 7
11:30 Uhr
0 ‚ā¨ Stromkosten - Photovoltaik und Batteriespeicherung
Robert Buschmann, Sovisol GmbH
Vorträge 1, Halle 6
12:00 Uhr
Mein Sonnenstrom: Mehr gr√ľne Energie und eine gute Rendite durch Photovoltaik
Siecke Martin, BUND Bremen/Solarinitiative Bremen
Vorträge 3, Halle 7
12:00 Uhr
Vorteile und Anwendungsgebiete nat√ľrlicher Lehm- und Kalkputze
Biber Baustoffe GmbH
Baupraxis, Halle 7
12:00 Uhr
Geothermie - Potenzial einer Heizungstechnologie
Holger Jensen, Landesamt f√ľr Bergbau, Energie und Geologie
Vorträge 1, Halle 6
12:00 Uhr
Feuchtesanierung mit Konzept!
Rainer Stasch, Vetter Stasch Unternehmen Bau GmbH
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
12:30 Uhr
Dämmung im Einblasverfahren: Dach, Geschossdecken, Wände
Harald Meinken, Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Vorträge 3, Halle 7
12:30 Uhr
Tresore sch√ľtzen Werte
Mirko Pätsch, Sicherheitsfachgeschäft Pätsch
Vorträge 1, Halle 6
13:00 Uhr
Die Bremer Förderlandschaft: Förderprogramme effektiv nutzen
Bj√∂rn Jantzen, BAB - Die F√∂rderbank f√ľr Bremen und Bremerhaven
Vorträge 3, Halle 7
13:00 Uhr
Einblasdämmung mit Zellulose
Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Baupraxis, Halle 7
13:00 Uhr
Mit Photovoltaik und Stromspeichern 100% Unabhängigkeit schaffen
Hendrik Westphal, Dost Energietechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
13:00 Uhr
Die Körpersprache der Bäume
Andreas Block-Daniel, Ingenieur- und Sachverst√§ndigenb√ľro
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
13:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
13:30 Uhr
√Ėkologisch, gesund und preiswert bauen - Wie geht das?
Ulrich Steinmeyer, Biber Baustoffe GmbH
Vorträge 3, Halle 7
13:30 Uhr
Sinnvolle Bausteine gegen Einbruch
J√ľrgen Sch√∂ttke, Polizei Bremen
Vorträge 1, Halle 6
14:00 Uhr
Das zukunftsfähige Bad
Detlev Lienig, TECE GmbH
Vorträge 3, Halle 7
14:00 Uhr
Innendämmung
Innenausbau Udo Köhler
Baupraxis, Halle 7
14:00 Uhr
Wärmepumpen - Energie aus Luft/Wasser/Erde
Torsten Hartmann, Max Weishaupt GmbH
Vorträge 1, Halle 6
14:00 Uhr
Die perfekte Badgestaltung durch Ideen und Auswahl der Produkte
Holger Röpke, Fliesen Röpke GmbH
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
14:00 Uhr
Bagger-Geschicklichkeitswettbewerb (Anmeldung erforderlich 5 C 01)
Wilhelm Gress GmbH & Co. KG
Stand FG 01, Freigelände
14:30 Uhr
Gestaltung und Konstruktion von Holzfenstern
Malte von Monkiewitsch, Tischlerei Windeler GmbH
Vorträge 3, Halle 7
14:30 Uhr
Ihre neue Heizung: unabhängig mit Sonne, Holz und Gas
Hartmut Beckmann, Oldenburger Energiekontor
Vorträge 1, Halle 6
15:00 Uhr
Neue Heizung geplant? Erst dämmen?
Raymond Krieger, Verbraucherzentrale Bremen
Vorträge 3, Halle 7
15:00 Uhr
Qualität von Fensterbeschlägen/Einbruchsicherheit von VSG-Gläsern
Tischlerei Windeler GmbH
Baupraxis, Halle 7
15:00 Uhr
Balkonsanierung
Hans Schemel, Triflex GmbH & Co. KG
Vorträge 1, Halle 6
15:00 Uhr
Entdecken Sie das Potential Ihrer Räume mit Feng Shui
Vera Apel, Architektur a la Feng Shui
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
15:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
15:30 Uhr
So gelingt die Hausmodernisierung: Bremer Modernisieren - beraten. fördern. umsetzen
Uli Pollkläsener, energiekonsens
Vorträge 3, Halle 7
15:30 Uhr
Heizen mit Biomasse und Solarenergie
Gernot Reinhard, Reinhard Solartechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
16:00 Uhr
Trockene Wände - Gute Luft - Kein Schimmel
Dr. Karin Kreutzer, Bremer Umwelt Beratung e.V.
Vorträge 3, Halle 7
16:00 Uhr
M√∂glichkeiten f√ľr Holzfu√üb√∂den mit D√§mmung und niedrigem Bodenaufbau
Biber Baustoffe GmbH
Baupraxis, Halle 7
16:00 Uhr
Die häufigsten Mängel bei der Sanierung und beim Neubau
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 1, Halle 6
16:30 Uhr
Mediator - die immer verschlossene Haust√ľr
Mirko Pätsch, Sicherheitsfachgeschäft Pätsch
Vorträge 1, Halle 6
16:30 Uhr
Optimierung bestehender Heizungsanlagen
Jens Bergmann, Bergmann GmbH
Vorträge 3, Halle 7
17:00 Uhr
Smart Home effizient, sicher und komfortabel
Gerrit Huntemann, swb
Vorträge 3, Halle 7
17:00 Uhr
L√ľftungsanlage live am Modell erkl√§rt
Baudiagnostig Wilting
Baupraxis, Halle 7
17:30 Uhr
Keller richtig sanieren
Rainer Stasch, Vetter Stasch Unternehmen Bau GmbH
Vorträge 3, Halle 7

Sonntag, 21.01.2018

10:30 Uhr
Baubegleitende Qualitätskontrolle
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 3, Halle 7
11:00 Uhr
Sicherheit f√ľr Ihr Haus - Schutz vor schadhaften Grundleitungen und Feuchtesch√§den
Jens Wurthmann, hanseWasser Bremen GmbH
Vorträge 3, Halle 7
11:00 Uhr
L√ľftungsanlage live am Modell erkl√§rt
Baudiagnostig Wilting
Baupraxis, Halle 7
11:00 Uhr
Kalkputz - Baustoff der Vergangenheit und Zukunft
Uwe Szielasko, HAGA AG Naturbaustoffe
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
11:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
11:00 Uhr
Bagger-Geschicklichkeitswettbewerb (Anmeldung erforderlich 5 C 01)
Wilhelm Gress GmbH & Co. KG
Stand FG 01, Freigelände
11:30 Uhr
Altbaud√§mmung: bauphysikalische Probleme und kosteng√ľnstige L√∂sungen
Ulrich Steinmeyer, Biber Baustoffe GmbH
Vorträge 3, Halle 7
12:00 Uhr
Wärmedämmung schadstofffrei - geht das?
Tom Plaggenmeier, Malereibetrieb Plaggenmeier GmbH
Vorträge 3, Halle 7
12:00 Uhr
Innendämmung
Innenausbau Udo Köhler
Baupraxis, Halle 7
12:00 Uhr
Schadstoffe am Bau und geeignete Sanierungsmaßnahmen
Dr. Norbert Weiss, Bremer Umweltinstitut
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
12:00 Uhr
Hausbau oder Hauskauf? Wie kann man M√§ngel und √Ąrger vermeiden?
Theo Reuter, Baudiagnostig Wilting
Vorträge 1, Halle 6
12:30 Uhr
Trockene Wände - Gute Luft - Kein Schimmel
Dr. Karin Kreutzer, Bremer Umwelt Beratung e.V.
Vorträge 3, Halle 7
12:30 Uhr
Mediator - die immer verschlossene Haust√ľr
Mirko Pätsch, Sicherheitsfachgeschäft Pätsch
Vorträge 1, Halle 6
13:00 Uhr
Die Bremer Förderlandschaft: Förderprogramme effektiv nutzen
Bj√∂rn Jantzen, BAB - Die F√∂rderbank f√ľr Bremen und Bremerhaven
Vorträge 3, Halle 7
13:00 Uhr
Vorteile und Anwendungsgebiete nat√ľrlicher Lehm- und Kalkputze
Biber Baustoffe GmbH
Baupraxis, Halle 7
13:00 Uhr
Mit Photovoltaik und Stromspeichern 100% Unabhängigkeit schaffen
Hans-J√ľrgen Dost, Dost Energietechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
13:00 Uhr
Behindertengerechte und barrierefreie Bäder mit Fördermöglichkeiten durch KfW Mittel
Werner Middendorf, Architekt
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
13:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
13:30 Uhr
Neues Dach - Neuer Komfort
Bernhard Schaardt, Schaardt-Team GmbH
Vorträge 3, Halle 7
13:30 Uhr
Wärmepumpen - Energie aus Luft/Wasser/Erde
Torsten Hartmann, Max Weishaupt GmbH
Vorträge 1, Halle 6
14:00 Uhr
Qualität am Bau - Modernisieren mit Energie Experten
Gerd Adelmann, Energie Experten
Vorträge 3, Halle 7
14:00 Uhr
Dachdämmung - aber richtig
Dachdecker Schaardt-Team GmbH
Baupraxis, Halle 7
14:00 Uhr
Sinnvolle Bausteine gegen Einbruch
Nicole Hören, Polizei Bremen
Vorträge 1, Halle 6
14:00 Uhr
Biologisch Bauen und Sanieren mit Naturbaustoffen
Hero Janssen, Concept 12 GmbH
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
14:00 Uhr
Bagger-Geschicklichkeitswettbewerb (Anmeldung erforderlich 5 C 01)
Wilhelm Gress GmbH & Co. KG
Stand FG 01, Freigelände
14:30 Uhr
Moderne Heiztechnik - was ist heute möglich
Ralf Werlich, Die Olligs GmbH
Vorträge 3, Halle 7
14:30 Uhr
Energiewende - Ihr Schritt in die Unabhängigkeit
Hartmut Beckmann, Oldenburger Energiekontor
Vorträge 1, Halle 6
15:00 Uhr
Komplettbadsanierung
Jens Bergmann, Bergmann GmbH
Vorträge 3, Halle 7
15:00 Uhr
M√∂glichkeiten f√ľr Holzfu√üb√∂den mit D√§mmung und niedrigem Bodenaufbau
Biber Baustoffe GmbH
Baupraxis, Halle 7
15:00 Uhr
PV-Strom erzeugen - speichern - sinnvoll nutzen
Gernot Reinhard, Reinhard Solartechnik GmbH
Vorträge 1, Halle 6
15:00 Uhr
Vorstellung und Preisverleihung des Kreativ Wettbewerbes - Wir möbeln unsere Schule auf - Bremer gestalten ihre Schule mit Konzept!
Peter Stöger, LuckyWalls
Forum Bad/Forum Naturbaustoffe, Halle 6
15:00 Uhr
Nistkastenbau-Aktion (kostenpflichtig) bei der Kinderbetreuung
NABU - Naturschutzbund Deutschland e.V. Landesverband Bremen
Stand 6 A 60, Halle 6
15:30 Uhr
Dämmung im Einblasverfahren: Dach, Geschossdecken, Wände
Harald Meinken, Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Vorträge 3, Halle 7
15:30 Uhr
Fenster in der Zukunft - Massenprodukt oder M√∂belst√ľck?
Jakob Dybczynski, Winbros GbR
Vorträge 1, Halle 6
16:00 Uhr
Bremens Immobilienmarkt und seine T√ľcken - Schn√§ppchen oder √ľberteuert?
Markus Meis, Haus & Grund Bremen GmbH
Vorträge 3, Halle 7
16:00 Uhr
Einblasdämmung mit Zellulose
Ventimola GmbH & Co. Dämmtechnik KG
Baupraxis, Halle 7
16:00 Uhr
Tresore sch√ľtzen Werte
Mirko Pätsch, Sicherheitsfachgeschäft Pätsch
Vorträge 1, Halle 6
16:30 Uhr
Heizungsmodernisierung mit Förderprogrammen von swb
Martin Palkies, swb
Vorträge 3, Halle 7
16:30 Uhr
0 ‚ā¨ Stromkosten - Photovoltaik und Batteriespeicherung
Robert Buschmann, Sovisol GmbH
Vorträge 1, Halle 6
17:00 Uhr
Gute Raumkonzepte √ľberzeugen alle Generationen
Karin Paeger-Preißner & Dr. Dieter Sudbrink, WohnZeit
Vorträge 3, Halle 7